自6月1日起,山东省日照市将开通一条海滨景区旅游公交线——— 公交33路,旨在满足广大市民及外地游客夏季到灯塔广场、万平口风景区、阳光海岸梦幻海滩休闲纳凉、观光旅游的需要,不断优化公交线网布局。
该线路下行路线与上行相同,走向及主要站点设置:王家皂——— 月海花园——— 钓鱼岛大酒店——— 映旭广场——— 浴月广场——— 林涛广场——— 泊烟广场——— 万平口生态公园——— 海纳建国君豪酒店——— 帆赛基地———灯塔广场。
33路公交始发站为王家皂,终点站灯塔广场,首班7:30,末班18:30,行车间隔20-25分钟左右。该线路实行“一元一人一次”的一票制,票价一元,使用公交IC卡按现行标准执行。